服务承诺

发稿时间:2年前 (2015年10月09日)


坚持以全心全意为人民服务为宗旨,以内强素质、外树形象、高效供暖、提升服务为原则;树立以质量求生存、以服务求发展、向管理要效益、为社会做贡献的经营理念。宁夏西部热电有限公司向广大用户做如下承诺:

1.严格执行《宁夏回族自治区供热条例》及《银川市城市供热条例》,依法供热。非用户自有供热系统原因,保证采暖期内热用户起居室内的温度不低于18℃。 

2.严格执行银川政府要求的供热时间,无特殊情况下保障热用户每年11月1日起至次年3月31日享受供热服务。

3.全权负责责任(产权)范围内的供热设施、设备的日常维护检修和故障抢修。

4.采取一切积极有效措施,确保安全稳定供热。紧急事故状态下,启动事故应急预案,保障热用户用热。

5.接到供热管网、设施、设备发生故障等报告或电话,视故障发生地距离远近,供热抢修工作人员保证在30-60分钟到达抢修现场勘察并立即处理。不能处理的提出处理意见(方案)。供热设施发生故障不能正常供热,需停8小时以上的,立即全力组织抢修,尽最大努力尽快恢复供热,并及时通知热用户,同时报告市供热主管部门。

6.严格按国家、省、市规定收取相关费用。在供热企业营业服务场所,公开有关收费项目、收费标准和服务程序。

7.属热用户产权范围内供热设施的更新、改造、维修及排除故障,可委托我单位实行有偿服务,按物价部门定价执行,做到价格公开,收费合理,双方满意。 

8.向用户提供24小时报修、咨询服务,用户来人、来电、来信的意见,耐心解释,语气诚恳,及时答复,特殊情况需经调查核实的,在三个工作日内给予答复。 

9.营业服务窗口实行无假日营业制。供热服务人员佩戴胸卡,做到文明服务,礼貌接待。 

10.对老弱病残及有特殊困难的用户,供热服务人员登门服务。 

11.向用户宣传相关供热法规,政策及用热常识。


依据银川市发展改革委员会文件,银发改发【2009】338号文件《关于调整银川市集中供热价格的通知》

天然气供热价格元/m2 月
居民住宅  3.8
办公楼    5.3
商业用房      6.0